Landes-Preisträger der Sächsischen Physikolympiaden seit dem Jahr 2000

vorherige Seite                                                 home


Preisträger des Landesausscheids 2012

Christian Schmidt

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Moritz Blei

Sächsisches Landesgymnasium St. Afra Meißen

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Felix Kunzmann

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Fabian Tamme

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Georg Meller

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Klara Knupfer

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Maximilian Keitel

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Karl Hellig

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Stefan Jähnel

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Constantin Schwetlick

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Leo Gitin

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Vincent Grande

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Richard Gräßler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Daniel Dohndorf

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Aaron Hahn

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Sebastian Glaser

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Dominic Martin

Glück-Auf-Gymnasium Dippoldiswalde

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Julius Bognitz

Joliot-Curie-Gymnasium Görlitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Leon Sbosny

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Anton Lorenz

Joliot-Curie-Gymnasium Görlitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Mirko Krause

Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Liu Jingfei

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Peter Ostwald

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Vincent Stimper

Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Georg Poelchen

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Denis Gessert

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 10




Preisträger des Landesausscheids 2011

Constantin Schwetlick

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Vincent Grande

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Sven Jandura

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Richard Gräßler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Ephraim Bernhard

SLG Sankt Afra Meißen

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Richard Kantelberg

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresdenz

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Arne Wolf

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Sascha Summer

Gymnasium Burgstädt

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Dirk Döhler

Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Hannes Kracht

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Georg Poelchen

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Johann Voigt

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Johann Forster

Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Michael Flechsig

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Arthur Gutknecht

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Ray Baibhab

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Joram Brenz

Marie-Curie-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Johannes Horler

Lèon-Foucault-Gymnasium Hoyerswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Erik Lorenz

MARTIN-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Johannes Reiß

Gymnasium Luisenstift Radebeul

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Jonathan Mertel

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Georg Meller

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Vincent Stimper

Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Jörn Bannies

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Arthur Linnik

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Enrico Metzner

Gymnasium Luisenstift Radebeul

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Anne Sauermann

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10




Preisträger des Landesausscheids 2010

Mirko Krause

Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Winfried Lötzsch

Matthes-Enderlein-Gymnasium Zwönitzo:p>

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Ephraim Bernhardt

SLG Sankt Afra Meißen

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Jonathan Rausendorf

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Julius Kunze

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Georg Krause

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Malte Kobus

BIP Kreativitätsgymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Josie König

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Richard Gräßler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Georg Mellero:p>

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Henry Steinkopf

Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Richard Kantelberg

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Jannes Münchmeyer

SLG Sankt Afra Meißen

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Maximilian Stein

Gymnasium Burgstädt

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Robert Wieland

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Prengel Friederike

Städtisches Goethe-Gymnasium Bischofswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Johannes Reiß

Gymnasium Luisenstift Radebeul

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Daniel Dohndorf

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Jonas Fischer

Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Katja Reichel

Gymnasium "Glückauf" Dippoldiswalde

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Tobias Heinrich

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Jan Standke

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Immanuel Stark

Matthes-Enderlein-Gymnasium Zwönitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Elias Dietzel

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10




Preisträger des Landesausscheids 2009

Daniel Dohndorf

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Tobias Heinrich

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Jonas Schadt

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Niko Fleischer

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Dang Khoa Pham

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Georg Meller

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Paula Kipf

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Jonas Prengel

Goethegymnasium Bischofswerda

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Jannes Münchmeyer

Landesgymnasium St. Afra Meißen

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Tim Hutschenreiter

M.-A.-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Lukas Gehring

Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Fabian Glathe

Goethegymnasium Bischofswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Richard Gräßler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Lukas Stracke

Landesgymnasium St. Afra Meißen

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Anne Sauermann

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Thomas Hensel

Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Markus Baldauf

Gymnasium Olbernhau

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Tom Hähnel

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Julius Kunze

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Robert Wieland

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Sandra Zimmermann

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Florian Gräßler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Christoph Standke

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Alexander Thomas

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Fabian Nobis

Alexander-v.-Humboldt-Gymnasium Werdau

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Tobias Heinrich

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Sonderpreis: "Bestes Gesamtergebis"

Kl.-Stufe 8



Preisträger 2008

Anne Sauermann

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Susanne Lucas

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Radeberg

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Florian Gräßler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Johannes Richter

Geschwister-Scholl-Gymnasium Freiberg

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Franz Besold

Immanuel-Kant-Gymnasium Wilthen

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Robert Wieland

Johanness-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Niko Fleischer

Johanness-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Jannes Münchmeyer

Sächsisches Landesgymnasium St. Afra Meißen

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Alexander Thomas

Johanness-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Leonard Hasenclever

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Tobias Heinrich

Johanness-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Jonathan Rausendorf

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Johann Forster

Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Michaela Herrmann

Lèon-Foucault-Gymnasium Hoyerswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Sandra Zimmermann

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Georg Krause

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Tim Hutschenreiter

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Lukas Gehring

Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Randy Legler

Gymnasium Olbernhau

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Armin Helmberg

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Florian Wolf

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Clemens Holzapfel

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Thomas Lange

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

René Martin

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Sonderpreis: "Besonders kreative Einzelleistung"

Kl.-Stufe 8


Preisträger 2007

Georg Krause

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Hendrik Liebschner

Christian-Weise-Gymnasium Zittau

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Bilgin Osmamodia

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Tobias Schramm

Landkreisgymnasium Annaberg

I. Preis

Kl.-Stufe 9

David Hahn

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Lisa Hutschenreiter

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Martin Renner

Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Daniel Ring

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Dang-Khoa Pham

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Christoph Standke

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Johannes Richter

Geschwister-Scholl-Gymnasium Freiberg

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Florian Wolf

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Sebastian Mai

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Carsten Braune

Martin-Andersen-nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Enrico Zimmermann

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Julius Kunze

Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Susanne Lucas

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Radeberg

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Ferdinand Rath

Gymnasium Dresden-Plauen

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Matin Thümmler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Robert Wieland

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Niko Fleischer

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

John Fiedler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Florian Gräßler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Tim Hutschenreiter

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Tobias Höer

Städtisches Goethegymnasium Bischofswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Clemens Holzapfel

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Eugen Hruska

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Frank Maciejewicz

Christliches Gymnasium Johanneum Hoyerswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Raphael Kräker

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Cliff Legler

Gymnasium Olbernhau

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Daniel Schneider

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Timo Schnitzer

Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Josua Schlotter

Friedrich-Schiller-Gymnasium Pirna

Sonderpreis: "Besonders kreative Einzelleistung"

Kl.-Stufe 7


Preisträger 2006

  zurück zum Seitenanfang     

Tim Hutschenreiter

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Christian Doerffel

Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Clemens Holzapfel

Martin-Andersen-nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Enrico Zimmermann

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Franz-Richard Kunze

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Friedrich Gehring

Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Schneeberg

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Federico Antonelli

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Frank Maciejewicz

Evangelische Gymnasium Hoyerswerdea

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Lisa Hutschenreiter

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Daniel Schneider

Werner-Heissenberg-Gymnasium Riesa

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Georg Schröter

St.-Benno-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Christoph Standke

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Suse Wiedemann

Martin-Andersen-nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Andrea Chlebikova

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Richard Meller

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Albert Lehr

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Daniel Pötschke

Imanuel-Kant-Gymnasium Wilthen

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Denis Kirchhübel

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

David Hahn

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Philipp Weiß

Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Stefan Noack

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Matvej Soloviev

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Max Münzner

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Georg Osang

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Sören Böttger

Gymnasium Olbernhau

Sonderpreis "Besonders kreative Einzellösung"

Kl.-Stufe 7

Marcus Weist

Geschwister-Scholl-Gymnasium Löbau

Sonderpreis "Besonders kreative Einzellösung"

Kl.-Stufe 9

Georg Osang

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Sonderpreis "Besonders kreative Einzellösung"

Kl.-Stufe 10

Tim Hutschenreiter

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Sonderpreis "Beste Gesamtleistung"

Kl.-Stufe 7


Preisträger 2005

  zurück zum Seitenanfang     

Frank Maciejewicz

Johanneum Hoyerswerda

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Enrico Zimmermann

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Philipp Weiß

Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Thai LeTran

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Peter Weissig

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Laura Hoffmüller

Landkreisgymnasium Marienberg

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Leonard Hasenclever

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Carten Braune

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Daniel Pötschke

Imanuel-Kant-Gymnasium Wilthen

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Georg Schröter

St.-Benno-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Stefan Noack

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Mrcus Rosenblatt

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Armin Helmberg

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Johannes Schneider

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Richard Meller

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Jakob Kruse

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Daniel Schneider

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Christopher Volke

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Sebastian Banert

Johannes-Kepler-Gymnasium Chgemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Franz-Richard-Kunze

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

David Schüler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

René Söllner

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Daniel Zink

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

Sonderpreis

Kl.-Stufe 7


Preisträger 2004

  zurück zum Seitenanfang     

Daniel Schneider

Werner-Heienberg-Gymnasium Riesa

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Thai LeTran

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Ilja Göthel

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Stefan Macher

Gymnasium Marienberg

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Moritz Conrad

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Stephan Koksch

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Christian Franke

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Philipp Weiß

Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Felix Kaschura

Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Hoerswerda

II. Preis

Kl.-Stufe 9

David Schüler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Felix Weiß

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 10

David Hahn

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Clemens Hultsch

Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Bischofswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Sebastian Mai

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Sebastian Banert

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Franz-Richard Kunze

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Stefan Noack

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Friedrich Anders

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Johannes Naab

Sankt-Benno-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Peter Weissig

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Michael Kümmling

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Susann Mach

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Lars Meinel

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 10

Marcus Poller

Friedrich-Schiller-Gymnasium Bad Lausick

Sonderpreis

Kl.-Stufe 9

Jacob Teich

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Sonderpreis

Kl.-Stufe 7

© Verein zur Förderung der Sächsischen Physikolympiade e.V.

Preisträger 2003

  zurück zum Seitenanfang     

Matvej Soloviev

M.-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Felix Kaschura

Lessinggymnasium Hoyerswerda

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Karsten Schwalbe

S.-v.-Pufendorf-Gymnasium Flöha

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Michael Käppler

Gymnasium Marienberg

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Thomas Wolfgramm

Marie-Curie-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 10

Manuel Hein

Pestalozzigymnasium Rodewisch

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Philipp Weiß

Lessinggymnasium Hoyerswerda

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Ilja Göthel

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Axel Boeltzig

M.-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Frank Börner

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 10

Georg Beierlein

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Friedrich Gehring

J.-Gottfried-Herder-Gymnasium Scheeberg

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Franz-Richard Kunze

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Christine Seifert

Landesgymnasium Sankt Afra

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Tom Siegel

M.-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Ulrike Egerer

Julius-Mosen-Gymnasium Oelsnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Thomas Pätzold

Johannes-Kepler-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 8

David Schüler

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Mario Borgwardt

Ulrich-Rülein-Gymnasium Freiberg

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Steffen Richter

Thomasschule zu Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Martin Kopte

Imanuel-Kant-Gymnasium Wilthen

III. Preis

Kl.-Stufe 10

© Verein zur Förderung der Sächsischen Physikolympiade e.V.

Preisträger 2002

  zurück zum Seitenanfang     

Ilja Göthel

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

I. Preis

Kl.-Stufe 7

Axel Boeltzig

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

I. Preis

Kl.-Stufe 8

Ernesto Klengel

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

I. Preis

Kl.-Stufe 9

Oliver Rommeck

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

II. Preis

Kl.-Stufe 7

Stefan Macher

Gymnasium Marienberg

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Anton Kling

Götzinergymnasium Neustadt

II. Preis

Kl.-Stufe 8

Fabian Ganss

Samuel-von-Pufendorf-Gymnasium Flöha

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Frank Börner

Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

II. Preis

Kl.-Stufe 9

Sebastian Volke

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Tillmann Gerbatsch

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Friedrich Anders

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Cedric Thurow

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Christoph Lehmann

Philipp-Melanchthon-Gymnasium Bautzen

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Felix Kaschura

Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Hoyerswerda

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Ingmar Zanger

Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dreden

III. Preis

Kl.-Stufe 7

Alexander Engel

Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Karsen Schwalbe

Samuel-von-Pufendorf-Gymnasium Flöha

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Tanja Scholz

Mathesiusgymnasium Rochlitz

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Annekatrin Singer

Georgengymnasium Zwickau

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Steve Keller

Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Auerbach

III. Preis

Kl.-Stufe 8

Stefan Fritzsche

Heinrich-Hertz-Gymnasium Leipzig

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Martha Scheffler

Sankt-Benno-Gymnasium Dreden

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Michael Käppler

Gymnasium Marienberg

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Thomas Zill

Werner-Heisenberg-Gymnasium Riesa

III. Preis

Kl.-Stufe 9

Tobias Baldauf

Gymnasium Olbernhau

III. Preis

Kl.-Stufe 9

© Verein zur Förderung der Sächsischen Physikolympiade e.V.

Preisträger 2001 Klassenstufe 6

 

Niels

 Goldberg

Johannes-Kepler-Gymnasium

 Chemnitz

 1. Preis

 

Michael

 Kümmling

 Johannes-Kepler-Gymnasium

 Chemnitz

 1. Preis

 

Felix

 Kaschura

 Lessinggymnasium

 Hoyerswerda

 2. Preis

 

Tillmann

 Gerbatsch

 Haydngymnasium

 Dresden

 2. Preis

 

Anne

 Pörnig

 Johannes-Kepler-Gymnasium

 Chemnitz

 3. Preis

  zurück zum Seitenanfang     

Preisträger 2000 Klassenstufe 6

 

Johannes

 Matschke

 Gymnasium Marienberg

 Marienberg

 1. Preis

 

 Axel

 Boeltzig

 Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium

 Dresden

 2. Preis

 

 Alexander

 Schultze

 Hertzgymnasium

 Leipzig

 2. Preis

 

 Sina

 Meister

 Johannes-Kepler-Gymnasium

 Chemnitz

 2. Preis

 

 Robert

 Rauch

 Wilhelm-Ostwald-Gymnasium

 Leipzig

 2. Preis

 

Christian

 Ludwig

 Lessinggymnasium

 Plauen

 3. Preis

 

Christin

 schönfelder

 Heisenberg-Gymnasium

 Chemnitz

 3. Preis

 

Franz

 Selzer

 Städt. Gymnasium

 Wilthen

 3. Preis

 

Holger

 Berger

 Glückaufgymnasium

 Dippoldiswalde

 3. Preis

 

Susann

 Mach

 Johannes-Kepler-Gymnasium

 Chemnitz

 3. Preis

  zurück zum Seitenanfang    

vorherige Seite            home